Сотрудники "Крымского Рыбопитомника" уже завезли более 100 тысяч мальков белого амура, карпа и белого толстолобика в Ленинское водохранилище.
До конца 2020 года водохранилища республики зарыбят миллионом штук рыбопосадочного материала. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.
«Крымский Рыбопитомник начал проводить мелиоративные мероприятия в части зарыбления крымских водохранилищ. Вчера в Ленинское водохранилище выпустили первую партию, более 100 тысяч штук мальков: карпа 49,6 тысяч штук, белого амура 13,5 тысяч штук и белого толстолобика более 50 тысяч штук. До конца года планируется зарыбить Ленинское, Феодосийское и Изобильненское водохранилища», - отметил вице-премьер.
По информации Андрея Рюмшина, мелиоративное зарыбление применяется в практике уже около 50 лет. Такой способ давно доказал экологическую безопасность и высокую эффективность для поддержания водоемов в соответствующем санитарном состоянии. Рыба удаляет всю лишнюю водную растительность.